1982 in Stendal geboren
2003 – 2007 Studium der Philosophie, Geschichte und Kunstgeschichte, TU Berlin
2009 – 2015 Studium der Malerei und Grafik, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle bei Prof. Thomas Rug
2011 Studienreise nach Damaskus, Syrien
2014 Gründung der Künstler*innengruppe
polymär. Halle
2015 Diplom Bildende Kunst
seit 2016 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler, Sachsen-Anhalt
2019 Geburt des Sohnes
seit 2022 Mitglied im 188

 

Einzelausstellungen (Auswahl)

2022 Farbholzschnitte, Kalkwerk, Halle
2022 Potemkinsche Dörfer, Am Steintor / Installation im Öffentlichen Raum, Halle
2021 Potemkin und andere, Rosenburg, Halle
2020 Malerei & Grafik, Goldstudio 60, Halle
2019 Malerei und Farbholzschnitt, Salzkirche, Tangermünde
2017 Ansichten, Oper, Halle
2017 Stadt Land Fluss, KunstKabinett, Volksbank Stendal
2017 Auf den zweiten Blick, AK Siptroth, Tangermünde

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2022 shells and structures – mit Oliver Bekiersz, Simon Horn & Stephan Schieritz, in der Alten Handelsschule, Leipzig
2022 Tatmotiv Leidenschaft, Künstlerhaus 188, Halle
2022 Perspektive – mit Stephan Schieritz, im Raum für Grafik, Halle
2022 Diktionen und Substrate, Künstlerhaus Karlsruhe BBK
2021 XIX. Internationale Grafik-Triennale, Kunstverein Frechen
2020 Internationaler Lucas-Cranach-Preis, Festung Rosenberg, Kronach
2020 Paradox, Orangerie, Dessau
2020 13. Heise Kunstpreis, Dessau
2020 11. Nordhäuser Grafikpreis, Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen

2019 OS 100 – mit Oliver Bekiersz, Schloss Saalfeld
2019 Die Zukunft ist das neue Ding – Grafikklasse Thomas Rug, Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle
2019 Profile, Blech e. V., Halle
2019 Leipziger Grafikbörse, Stand auf der Leipziger Buchmesse
2019 field trips – Stipendiaten der Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle
2018 DREIM – mit Elisa Sophia Herrmann & Simon Horn
2018 Generell frisch –  BBK-Mitglieder im Kulturhistorisches Museum, Schloss Merseburg
2018 Druckgraphik V, Hallescher Kunstverein

Preise / Nominierungen / Stipendien

2022 Artist in Residence im Museum für Druckkunst, Leipzig, Stipendium der Giesecke+Devrient Stiftung
2022 Artist in Residence der H. und H. Kaschade-Stiftung, Stendal
2021 Neustarthilfe Plus – Förderprogramm des Landes Sachsen-Anhalt
2021 Kultur ans Netz – Arbeitsstipendium des Landes Sachsen-Anhalt
2020 Corona-Soforthilfe des Bundes
2019 kinder-leicht-Stipendium der Kunststiftung, Sachsen-Anhalt
2018 Arbeitsstipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt und des Klosters Bergesche Stiftung

2012 Jugend kulturell Bildende Kunst, HypoVereinsbank, Halle
2011 Krise, OstdeutscherSparkassenVerband, Berlin
2007 Bürgermedienpreis, Halle